Вкусовщина: [совсем не та «Донна Оливия»]
Продолжаем наши итальянские приключения. На этот раз по наводке читателей 66.ru идем в ресторан «Донна Оливия».
Часть 1. История
Итальянский ресторанчик «Донна Оливия» появился в Екатеринбурге несколько лет назад. Первое время горожане посмеивались: что хорошего могут приготовить в ресторане, соседствующем с зоомагазином? Но потом распробовали, сдались. Теперь в обеденный перерыв и вечером свободные столики здесь редкость. Летнюю веранду, которая стоит прямо в дендропарке и вот-вот откроется, тоже облюбовали.
Многие в городе и сейчас хвалят «Оливию». Но в последнее время стало все больше отзывов, мол, испортились. Мы решили проверить, так ли все плохо.
Часть 2. Интерьер
Внешне «тетушка Оливия» все та же. Только вот парковочных мест стало больше. История с парковкой, кстати, хоть и не имеет отношения к кулинарии, но имидж заведению слегка подпортила: ее признали незаконной.
Внутри все так же, по-прежнему: много разномастной деревянной мебели, как будто уже потертой, клетчатые шторки в деревенском стиле на окнах, итальянские афиши и вырезки из газет на стенах…
Само по себе заведение довольно большое — два этажа и несколько залов. Мы усаживаемся на втором этаже. Вокруг, на удивление, одни мамы и папы с детьми. И только один столик — исключение: девушка лет 25 и женщина в возрасте. Но, как позже оказалось, тоже мама с дочкой.
Дети, к счастью, ведут себя тихо. Итальянскую музыку только единожды на несколько минут заглушил детский плач: девчушка уронила мороженое. Но как только на стол доставили замену десерту — сразу успокоилась.
Часть 3. Кухня
Рассматриваем обеденное предложение и основное меню.
Полный бизнес-ланч из четырех блюд обойдется в 235 рублей, но можно заказать и два-три блюда. При этом разница в цене между ланчами с двумя и четырьмя блюдами всего 50 рублей. В основном меню цены более внушительные: для сравнения, один только «Цезарь» из основного меню обойдется в 240 рублей.
Заказываем овощной салат, чечевичный суп, фрикадельки в томатном соусе и мороженое с перцем на десерт — это для меня. Также прошу подать к обеду пару кусочков местного хлеба — чиабатту с томатами и базиликом. У фотографа Дмитрия Горчакова сегодня на обед «Цезарь» с куриной грудкой, классическая паста карбонара и мясной (по просьбам читателей) суп из основного меню.
Ждать первого блюда пришлось недолго — с бизнес-ланчами тут управляются довольно шустро.
«Цезарь» в «Донне Оливии» раньше очень хвалили, но сегодня он нас не сильно порадовал. По крайней мере его бизнес-ланчевая интерпретация: он оказался суховат. А о том, чтобы на нашем столе был бутылек с бальзамическим уксусом или хотя бы оливковым маслом, официант не позаботился.
Чечевичный суп я пробовала впервые. На вкус оказалось весьма неплохо. Отдаленно напоминает гороховый суп, но гораздо приятнее.
Дима, заказывая мясной суп, наивно полагал, что это будет что-то вроде солянки, ведь в составе было заявлено три вида мяса — курица, свинина, ветчина.
Супчик хотелось закусить хлебом. Но обещанную чиабатту так и не несли. Пришлось напомнить официанту.
Фрикадельки в томатном соусе с запеченным картофелем, как и овощной салат, не отличились ничем особенным. Вкусно и предельно просто.
Дима в качестве основного выбрал свое любимое блюдо итальянской кухни — пасту карбонара. К сожалению, именно в итальянском ресторане она оказалась далеко не лучшей из тех, что доводилось пробовать.
Я к концу трапезы тоже была слегка разочарована. Мороженое с перцем раньше было моим любимым блюдом в «Донне Оливии». Подавалось оно красиво: с орешками в карамели (что-то вроде тончайшего козинака) и шоколадным соусом. На вкус было, конечно, как любое домашнее мороженое, довольно жирным, но восхитительно вкусным. Острота и легкая горчинка перца чувствовалась в десерте уже после сладкого вкуса.
Возможно, это тоже был упрощенный вариант для бизнес-ланча, но официант и слова об этом не сказал. В общем, у меня большая печаль. Придется теперь ходить за мороженым в «Портофино» — там оно пока не испортилось.
Часть 4. Фишка
В ресторане, соседствующем с зоомагазином, пока не завели ни котов, ни кроликов. Главной особенностью по-прежнему остается именно еда. Понятное дело, что просто итальянской кухней теперь народ не удивишь. Поэтому «Донна Оливия» регулярно устраивает у себя праздники: то неделя супов, то неделя овощей, то праздник тысячи оливок…
Иногда на этом «расходном материале» можно найти много интересного и забавного. Мы вот неожиданно узнали о значении слово «сагра».
Но это так, заметки на полях и случайные совпадения. Вернемся к фактам о еде.
Часть 5. Итого
Бизнес-ланч на двоих обошелся нам в 585 рублей. Если учесть, что оба съели по три блюда, одно из которых заказали по основному меню, а я еще и десерт попробовала, то выходит вполне бюджетно. В конце месяца, когда зарплата на исходе, это особенно актуально.
Пока расплачивалась, чуть не влипла в неприятную историю. Уже когда отдала карту и ее вместе со счетом унес официант, вспомнила, что на карте лежат последние 500 рублей. А в чеке-то 585! Схватилась за голову и приготовилась сгорать со стыда и мыть посуду или просить в долг у фотографа — прокрутила за секунду все возможные варианты… И с облегчением вспомнила, что на карте есть кредитный лимит. Теперь надо не забыть вернуть взятые у банка взаймы деньги за 51 льготный день, чтоб не платить процентов.